Воскресенье, 19.05.2024, 07:05
«  Сентябрь 2018  »

Первые открытые соревнования на гироскутерах

9 сентября, на спортивной площадке лицея № 161, состоялись первые открытые соревнования на гироскутерах. Организатором соревнований выступил Усманов Ирек Рашитович (начальник отдела образования Дёмского района г. Уфы) при поддержке молодёжного объединения «Поколение +» и сети магазинов «Мир электроники».

Участниками соревнований стали не только школьники, но и взрослые. Перед началом мероприятия для всех участников был проведён мастер – класс. Освоив управление гироскутером, дети и их родители демонстрировали членам жюри мастерство владения современным средством передвижения. На первом этапе состязания за минимально короткое время участники преодолевали дистанцию 50 метров. Под чутким присмотром волонтёров «Поколения +» и лицея № 161 непростое испытание было пройдёно блестяще.

Второй этап заезда «Фигурное катание» был сложнее. Полуфиналисты соревнования прошли полосу препятствий на специально оборудованной площадке. Соревнующиеся проехали на гироскуторе 30 метров дистанции с двумя препятствиями: «Змейка», «Восьмёрка». По мнению членов жюри, данные трюки очень полезны для начинающих автомобилистов. Например, упражнение «Змейка» научит школьников легко и безопасно передвигаться в узких местах или среди пешеходов. Для его выполнения следует ведущее колесо направить по ходу движения, а затем плавно переносить центр тяжести с одной ноги на другую. В каждой возрастной категории были абсолютные победители и призёры. Победителем категории «10 -14 лет» стал Латыпов Марсель.

На соревнования многие приходили целыми семьями. Семья Шишкиных одержала победу сразу в двух возрастных группах: папа – Алексей («выше 18 лет»), сын – Арсений («до 10 лет»). Все участники соревнований получили дипломы и ценные подарки. После завершения мероприятия участники еще долго не могли разойтись, делились впечатлениями: «Надеемся, что такие позитивные соревнования на гироскутерах станут традицией для нашего района!».

Просмотров: 607 | Добавил: ikt161 | Рейтинг: 5.0/1