Воскресенье, 19.05.2024, 07:05
«  Май 2019  »

Мотивационный тренинг с Алексеем Талаем

Сегодня, 7 мая, в нашем Лицее  состоялся мотивационный тренинг с Алексеем Талаем. На встречу в формате открытого диалоги пришли не только наши лицеисты, но и учащиеся из разных школ Уфы, а также  взрослые со всего города, которым было интересно узнать о взглядах Алексея на жизненные перипетии. В мероприятии также приняли участие заместитель главы Администрации г.Уфы Алина Сулейманова, начальник Управления образования г.Уфы Елена Хаффазова и глава Администрации Демского района Сергей Плотников.

Жизнь уроженца Белоруссии круто изменилась 8 мая 1999 года. 16-летний парень приехал поздравить с праздником любимого дедушку - ветерана войны. Возле его дома незнакомые мальчишки разложили костер. Внук пошел его тушить. Вдруг раздался страшный взрыв. Алексей стал жертвой мины, которая, столько лет пролежав в земле, разорвалась в этот предпраздничный день и разделила его жизнь на "до" и "после". Ранения были практически несовместимы с жизнью, юноша лишился конечностей. Но он не сдался! Наловчился в этом состоянии одеваться, есть, мыться и т.д. С нуля выучил немецкий, чтобы понимать докторов в зарубежной клинике. Сегодня Алексей Талай известный предприниматель и благотворитель, отец четверых детей, учредитель фонда «Поверь в себя» и член паралимпийской сборной Белоруссии по плаванию. Его выступления состоялись во многих странах мира.

Уфимская молодежь интересовалась, каким критериям должна соответствовать настоящая дружба, как не сдаваться перед жизненными трудностями, надо ли прислушиваться к общественному мнению.

– Из аморфной субстанции я пришел к успешности, потому что с первых дней травмы никого не винил в случившемся, не жалел себя – это основополагающий фактор выживания. Все зависит только от тебя самого, – считает Алексей Талай. Менять свое мировоззрение, преодолевать невозможное, достигать невероятного может каждый! Не надо ждать такого страшного момента в жизни. Возможно, вы здоровы или вы человек с инвалидностью – это неважно. Важно стремиться к достижению своих целей и не бояться их ставить. А еще – радуйтесь каждому дню. Радуйтесь тому, что вы живете, что у вас огромные возможности. Живите и действуйте! Верьте в себя. Делайте хоть на полшага, но больше, чем можете.

Мотивационный тренинг начался и закончился аплодисментами слушателей, которые приветствовали мужественного человека стоя. После окончания встречи выстроилась очередь желающих сфотографироваться с Алексеем и сказать ему теплые слова. Он, поблагодарив всех, рассказал, что очень был рад выступать на такую большую аудиторию.

Просмотров: 462 | Добавил: LV | Рейтинг: 0.0/0